北国网论坛

北国网首页 | 新闻 | 辽宁新闻 | 娱乐 | 时尚 | 读书 | 健康 | 农业 | 家居家电 | 婚庆 | 乐活 | 亲子 | E报 

中国联通公司忽悠消费玩弄消费者与股掌之间

[复制链接]
发表于 2017-5-4 11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

20161112日,中国联通与阿里巴巴集团签署战略合作框架协议。双方宣布将在基础通信服务、移动互联网及产业互联网等领域展开深入合作。而在去年11月初,中国联通则分别与**和腾讯达成战略合作。

最近中国联通与BAT密切的接触,相继推出腾讯大王卡小王卡,蚂蚁大宝卡小宝卡可以看出,中国联通正在以混合所有制改革试点为契机,加快业务模式创新化改革。作为区域市场的弱势运营商,必然充当这一打破规则的改革者角色,以打击竞争对手,获取生存空间。2017年将是中国联通推进改革的关键一年。

在此前提下常先生也于2017414日申请了一张联通腾讯合作的腾讯王卡;下单成功,等待收货激活。正常情况下很快会有物流信息和物流单号;然而继续的等待却等来了退单,号码释放成功。作为中国500强企业的中国联通公司居然如此草率,在没有任何的电话、短信、邮件告知客户的前提条件下单方面违约取消了订单。这让常先生十分苦恼,为此走上了漫长的维权之路;不为一个号码,只为公道自在人心。

发生了这样的事情,相信谁也很难受。引自中国联通客户入网服务协议:“根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国电信条例》等有关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、公平、诚信的基础上,基于对乙方通信服务的了解和需求,甲方自愿申请成为乙方客户,并达成协议。”由于是网络协议,只要客户申请成功并生成订单合同正式生效,双方都应按合同规定履约。既然是根据合同法和电信条例制定的本合同,却知法犯法视合同如同儿戏;公然践踏法律、蔑视国家职能部门、欺诈消费者;对此常先生敢于说不,一定要捍卫法律给予我们每一位公民的合法权益。

然而维权之路并不顺畅,也许是弱势的消费者面对500强的联通确实是实属无奈。常先生首先通过0851-10010与客服联系并说明了情况,无果!接着又拨通了0851-10010人工服务按7转投诉,说明情况,要求回复。第二天接到黔南联通回电:“系统错误!无法**”随即挂掉电话,态度非常恶劣,语气异常蛮横;难道就这样对待您的客户吗?多次的0851-10010投诉无果,得来全是一堆解释:“系统错误,无法**!”

据了解常先生是通过官方正规渠道腾讯APP申请的腾讯王卡:订单号为(8335915658),SIM号卡的ICCID89860116851131203729~ICCID为腾讯王卡助手客服告知)。申请号码为归属地贵州黔南,号码为17585368888。申请的**信息是常先生的母亲罗女士**,但这并不是协议不履行的直接原因。由于母亲年龄稍大,文化有限;所以维权的重任就落在常先生的肩膀上。为的不是一个号码,是一个逐渐丧失的信用社会!

向本地0851-10010投诉事情没有任何进展,常先生拿起电话拨通了010-10015的联通总部投诉中心电话,告知了事情的原为,等待回复。漫长的等待后终于接到了来自0851-10010的回复:“系统错误,无法**.......!”看来根本就没有任何投诉效果!哎,难怪人家是一家人呢!看来此路不通啊,常先生只好向通信管理部门工信部提交了投诉,等待处理结果。时间一天天过去,终于等来了0854-7100683的回复:”系统问题,还是无法**“几十通的电话投诉依然是这样”系统的问题“,丝毫没有想解决问题而是一味的推脱责任!

明知山有虎,偏向虎山行!难道就等联通这样肆意妄为,随意玩弄消费者于鼓掌之间?难道法律就是给人看的?合同可以随意违约?经营者可以随意欺诈消费者?相信这样的事情发生在任何人的身上,都不会愉快的。看来维权之路荆棘丛生啊!

春江水暖鸭先知,不破楼兰誓不还!常先生带着这份执着继续着他的维权之路。根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国电信条列》制定的初衷都是维护社会经济秩序,保证当事人或者消费者的合法权益,然而黔南联通公司的所作所为让人寒心、让人唾弃!

合同法“第六条:当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”合同法关于违约有这样的规定:“第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百一十二条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。”经营者对消费者**商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。具体内容:“第一百二十七条    工商行政管理部门和其他有关行政主管部门在各自的职权范围内,依照法律、行政法规的规定,对利用合同危害国家利益、社会公共利益的违法行为,负责监督处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

虽然法律条文看起来枯燥无味,但是为了维护消费者特别是弱势群体的合法权益,我们必须拿起法律的武器敢于对侵害我们组织说“不!”法律条文还规定:“对损害消费者合法权益的行为,通过大众传播媒介予以揭露、批评。”常先生真心希望能借助媒体的力量来维权,为一个平头老百姓说句公道话!

常先生虽然还没有得到任何有答案的回复,但是依然在艰难的维权中........!常先生后来通过网站(工信部投诉网站)和12300(工信部投诉电话)分别再次投诉。事隔多天再次接到0851-10010的回复:“系统错误,无法**!需要**此号码的话需要去营业厅交7200元预存款,月底消600;”无法理解,系统生成的正式合同订单无法**,去营业厅就可以**了?这不是戏弄消费者、欺诈消费者吗?根据当时生成订单的相关协议:“中国联通客户腾讯王卡移网业务优惠活动业务协议第二条明文写着:靓号免预存款、靓号无月最低消费”。自己约定的合同协议,明文写着却又公然去践踏,你把我们消费者都当猴耍吗?

据了解在此次事件中,像常先生一样被联通恶意取消订单,单方便违约的还有不少人。希望大家团结起来共同维护合法权益,让联通给一个合理的解决方案。让常先生更不能理解的是在此次放号申请中也有不少号码成功激活,现在正正常使用中.......;难道黔南联通还有种族、人格歧视,不同的人区别对待吗?这点必须让联通公司给一个公道的说法!

维权之路并不顺利,联通公司黔南公司推卸责任!联通公司总部投诉中心010-10015无作为!010-12300工信部,监督催促无实质进展!多次投诉,毫无结果!接下来只能按消费者权益保护费争议处理来走。第三十九条 消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。事情走到今天实在是无奈之举,希望接下来顺畅一些。通过和常先生了解得知并不会轻易放弃,一定要争取自己的合法权益;会进一步通过工商局、消协、工信部、市长信箱、新闻媒体、法院等各种维权渠道将投诉进行到底,直到联通公司给予满意合理的答复。

中华民族的伟大复兴离不开你我!联通公司竟如此对待让你耐以生存的客户,你难道不知道水能载舟也能覆舟的道理吗?被任意糟蹋的土地还能硕果累累吗?三家运营商当中你的业绩最差难道没有反思过吗?别问我为什么如此多管闲事,因为我是一位中国公民!国家的荣辱,名族的兴衰与我息息相关!社会在不断进步,而像联通这样的企业不履行合同,信用正在缺失;设立的总部投诉中心010-10015也形同虚设!010-12300这样的国家职能部门也没有起到监督,有效执行的作用,公信力逐步善失!

路漫漫其修远兮!维权之路好似西天取经,艰难险阻只为挽回“正在丢失的信用!!!”

附:常先生邮箱:[url=]11882898@qq.com[/url]  维权群:611741347

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表